前の5件 | -
大川原 [練習]
この所、朝の出だしは涼しくなってきましたが、日差しが当たり出すとまだ暑いですね。
大川原入り口まで行く途中、沢山のランナー達と遭遇、まだまだ暑いので早朝からの
練習会のようでした。
Sさん みーずさん T井さん達と、スタートするも喉が痛く風邪気味のようでまったく・・・
T井さんは調子良さそうで48分台だそうな、まだまだ速くなりそうですね。
登る途中2人のローディーとすれ違い
山頂からの景色は、入道雲が立ち上がりまだまだ夏が終わりませんねえ
3人さんは、勝浦方面へ下るそうですが、体調悪い私は折り返しで帰ってきました。
下る途中、S田さん N野さん あれは、ひろ・・さんだったのかな?
みなさん走ってますねエ~
下ってコンビにまで来ると、鳴門先生に、daigoさん K森氏 はさんに Ryu君が
これから川井峠越えて、鹿肉を食べに行くそうで、誘われましたが今日は無理
また次回お願いします。
みなさんお疲れ様でした。
大川原入り口まで行く途中、沢山のランナー達と遭遇、まだまだ暑いので早朝からの
練習会のようでした。
Sさん みーずさん T井さん達と、スタートするも喉が痛く風邪気味のようでまったく・・・
T井さんは調子良さそうで48分台だそうな、まだまだ速くなりそうですね。
登る途中2人のローディーとすれ違い
山頂からの景色は、入道雲が立ち上がりまだまだ夏が終わりませんねえ
3人さんは、勝浦方面へ下るそうですが、体調悪い私は折り返しで帰ってきました。
下る途中、S田さん N野さん あれは、ひろ・・さんだったのかな?
みなさん走ってますねエ~
下ってコンビにまで来ると、鳴門先生に、daigoさん K森氏 はさんに Ryu君が
これから川井峠越えて、鹿肉を食べに行くそうで、誘われましたが今日は無理
また次回お願いします。
みなさんお疲れ様でした。
右下の試走会に参加 [練習会]
Sさんに誘っていただき、右下の試走会に参加してきました。
8時に、集合場所の日和佐薬王寺温泉駐車場到着。
8時半頃、今日の参加者13人阿波サンへ向けスタート
阿波サンを走るのは何年ぶりでしょうか、思ったより涼しく快適でした。
まぜのおか休憩後、海部川沿いを
右下のコースではないですが、やれやれ峠を経由し日和佐まで
日和佐のコンビニで休憩後、那賀川沿いの195号線を走り、再び道の駅鷲敷で休憩
道の駅鷲敷までの登りが一番気温が上がる時間だったようで、しんどかった。
その後、赤松を越えて日和佐まで
今日は途中何回水分補給したでしょうか、当日はこれほど暑くない事を願ってます。
みなさんお疲れ様でした。
当日は、今日のように一緒に走れることは無いと思いますが、よろしくお願いします。
8時に、集合場所の日和佐薬王寺温泉駐車場到着。
8時半頃、今日の参加者13人阿波サンへ向けスタート
阿波サンを走るのは何年ぶりでしょうか、思ったより涼しく快適でした。
まぜのおか休憩後、海部川沿いを
右下のコースではないですが、やれやれ峠を経由し日和佐まで
日和佐のコンビニで休憩後、那賀川沿いの195号線を走り、再び道の駅鷲敷で休憩
道の駅鷲敷までの登りが一番気温が上がる時間だったようで、しんどかった。
その後、赤松を越えて日和佐まで
今日は途中何回水分補給したでしょうか、当日はこれほど暑くない事を願ってます。
みなさんお疲れ様でした。
当日は、今日のように一緒に走れることは無いと思いますが、よろしくお願いします。
裏鈴鹿2日目(26日) [サイクリング]
天気予報を見る限りは、ダメだろうとあきらめてはいても、もしかして・・・と
思いながらの早朝は、雨音がしてました。
山頂は、雲の中で、おまけに風が強いこと・・・完璧に無理です。
楽しみにしていた四国カルストのサイクリングをあきらめ、行き先を検討。
高知方面は無理そうなので、久万高原方面へ車で下る事に、雨が降っていなければ
久万高原周辺をサイクリングする事にし、Y村さんにコースを考えていただきました。
久万高原町役場に車を止めて、まずは44番札所、大宝寺へ
45番札所、岩屋寺は、自転車では無理そう。
道の駅みかわで休憩後、380号線途中を右折し、北酒場いや、下坂場峠へ
この峠を下ると内子町となり、昼食後、久万高原に向け登り返す事となる
このサレガ峠、Y村さんいわく、地元では超有名な自転車コースだそうです・・・が、どなた
とも会いませんでした。 ほんまかいな(笑い)
サレガ峠を下り、湧き水で喉を潤してから、役場まで帰ってきました。
80キロほどのサイクリングでしたが、久万高原はやはり涼しかったですね。
残念ながら、今年も四国カルストをサイクリングできず、また次回となってしまいましたが
昨年の事を思えば、何の問題も無し、元気なれば、また行けばいい事です。
出来ればまたみんなで行きましょう。
みなさんお疲れ様でした&お世話になりました。
思いながらの早朝は、雨音がしてました。
山頂は、雲の中で、おまけに風が強いこと・・・完璧に無理です。
楽しみにしていた四国カルストのサイクリングをあきらめ、行き先を検討。
高知方面は無理そうなので、久万高原方面へ車で下る事に、雨が降っていなければ
久万高原周辺をサイクリングする事にし、Y村さんにコースを考えていただきました。
久万高原町役場に車を止めて、まずは44番札所、大宝寺へ
45番札所、岩屋寺は、自転車では無理そう。
道の駅みかわで休憩後、380号線途中を右折し、北酒場いや、下坂場峠へ
この峠を下ると内子町となり、昼食後、久万高原に向け登り返す事となる
このサレガ峠、Y村さんいわく、地元では超有名な自転車コースだそうです・・・が、どなた
とも会いませんでした。 ほんまかいな(笑い)
サレガ峠を下り、湧き水で喉を潤してから、役場まで帰ってきました。
80キロほどのサイクリングでしたが、久万高原はやはり涼しかったですね。
残念ながら、今年も四国カルストをサイクリングできず、また次回となってしまいましたが
昨年の事を思えば、何の問題も無し、元気なれば、また行けばいい事です。
出来ればまたみんなで行きましょう。
みなさんお疲れ様でした&お世話になりました。
前の5件 | -